Director
          Dr. Jaime de Urquijo Carmona
          Asistente Ejecutiva: Lic. Melissa Bolán

          Tel.: (777) 317-5388, (777) 329-1745, (777) 329-1746
          Fax: (777) 317-3077

Secretario Académico
          Dr. José Récamier Angelini
          Asistente Ejecutiva: Lic. Mayra Alejandra de Alba
          Apoyo académico: Antonia Macías Nova

          Tel.: (777) 317-0955, (777) 329-1772
          Fax: (777) 329-1770

Secretario Técnico
          Ing. Jorge Caballero Albarrán
          Asistente Ejecutiva: Lic. Angélica Mejía Yépez

          Tel.: (777) 317-2899

Secretario Administrativo
          Lic. Erika Ruiz Vázquez
          Asistente Ejecutiva: Lic. Luz María Nava

          Tel.: (777) 329-1747, (777) 329-1748, (777) 329-1753
          Fax: (777) 329-1753

Biblioteca
          Linaloe Hurtado López
          Ana Berta Jiménez

Contabilidad y personal
          L.C. Patricia Rodríguez Morán                                           
          Rogelio Salgado Gama
          Susana Macias Nova

Personal
          M. en A. Adrián Dávila Martínez                                           
          Brenda Uribe Macias

Adquisiciones y servicios
          L.A. Anayeli Alfonso Avalos

Inventarios
          Oralia Macias Nova

Servicios Generales
          Lic. Francisco Rivera Piedra
          Santiago Salgado Gama

 

Comisiones académicas

  1. Consejo Interno
  2.                   Presidente                                Dr. Jaime de Urquijo Carmona
                      Secretario                                 Dr. José Récamier Angelini
                      Consejeros                               Dr. Hernán Larralde Ridaura
                                                                         Dr. Humberto Saint-Martín
                                                                         Dr. Horacio Martínez Valencia
                                                                         Dr. Gabriel Germán Velarde
                     Invitados                                    Dr. Remigio Cabrera Trujillo
                                                                         Dr. Fermín Castillo Mejía                      
    Consejeros Suplentes                               
                                                                           Dr. Agustín González Flores
                                                                           Dra. Carmen Cisneros Gudiño
                                                                           Dr. Roberto Carlos Muñoz Garay
                                                                           Dr. Osvaldo Flores Cedillo
                                                                           Dr. Leyvraz Waltz Francois

  3. Comisión Dictaminadora
  4.                    Dr. Germinal Cocho Gil (IFUNAM)
                       Dra. Tatiana Klimova (Facultad de Química)                  
                       Dr. Roelof Bijker Bijker (ICN, UNAM)
                       Dr. Mariano López de Haro (IER Temixco)
                       Dr. Stephen Muhl (IIM, UNAM)
                       Dra. Karen Patricia Volke Sepúlveda (IFUNAM)

  5. Comisión Evaluadora del PRIDE
  6.                    Dr. Rolando Crisóstomo Castillo (IFUNAM)
                       Dr. Leyvraz Waltz Francois (ICF)
                       Dr. Luis Fernando Covarrubias (IBT)
                       Dr. Agustín López Munguía (IBT)
                       Dr. Alfred U'Ren Cortés (ICN)

  7. Comisión de Estudiantes
  8.                    Dr. Jaime De Urquijo Carmona
                       Dr. José Récamier Angelini
                       Dr. Humberto Saint Martín
                       Dr. Dr. Armando Antillón Díaz
                       Dra. Carmen Cisneros
                       Dr. Juan Carlos Hidalgo
                       Dr. Roberto Carlos Muñoz Garay

  9. Comisión de Cómputo
  10.                    Dr. Jaime De Urquijo Carmona
                       Dr. José Récamier Angelini
                       Dr. Remigio Cabrera Trujillo
                       Dr. Ramón Garduño Juárez
                       Dr. Juan Carlos Degollado Daza
                       Dr. Frederic Masset
                     Invitados
                       M. en C. Ulises Amaya
                       Lic. Reyes García
                       Ing. Francisco Bustos



  11. Comisión de Biblioteca
  12.                    Dr. Jaime De Urquijo Carmona
                       Dr. José Récamier Angelini
                       Dr. Horacio Martínez Valencia
                       Dr. Hernán Larralde Ridaura
                       Sra. Linaloe Hurtado López
                       Fís. Ricardo Román Ancheyta (representante estudiantes)

  13. Comisión de Planta Física
  14.                    Dr. Jaime De Urquijo Carmona
                       Dr. Victor Ulises Lev Contreras
                       Dra. Socorro Valdez Rodríguez
                       Dra. Edna Vázquez Vélez
                       Ing. Jorge Caballero
                       Lic. Javier Rivera Piedra
                     Invitados
                       Dr. Horacio Martínez Valencia
                       Dr. Alejandro Morales Mori
                       Ing. Francisco García Peña
                       Dra. Maura Casales Díaz



  15. Comisión de Asuntos Técnicos
  16.                    Dr. Jaime de Urquijo Carmona
                       Ing. Hugo Hinojosa Galván
                       Dr. Osvaldo Flores Cedillo
                       Dr. Alfonso Guerrero Tapia
                       Ing. Armando Bustos Gómez
                       Ing. Jorge Caballero


  17. Comisión Local de Seguridad
  18.                    Dr. Jaime De Urquijo Carmona
                     Cuerpo técnico
                       Lic. Erika Ruiz Vázquez
                       Ing. Jorge Caballero
                       Lic. Javier Rivera Piedra
                     Vocales
                       Dra. Maura Casales Díaz
                       Mtro. Arturo Galván Hernández
                       Ing. Guillermo Bustos Maya
                       M. en C. Luis Gutiérrez 
                       Ing. Francisco García Peña
                       Lic. Anayeli Alfonso Ávalos
                       Ana Bertha Jiménez Sánchez
                       Dr. Ramón Garduño Juarez 
                       Dr. Victor Ulises Lev Contreras Loera
                       Dr. Horacio Martínez Valencia
                       Ing. Hugo Hinojosa Galván
                       Dra. Manan Vyas

     

  19. Comisión de Vinculación y Difusión
  20.                    Dr. Jaime de Urquijo Carmona
                       Dr. Luis Mochán Backal
                       Dra. Gloria Koenigsberger
                       Dr. Juan Carlos Degollado
                       Dr. Juan Carlos Hidalgo
                       Dr. Jorge Iván Amaro Estrada
                       Dr. Maximinio Aldana González


  21. Consejeros Académicos del CAACFMI
  22.                    Dr. Humberto Saint-Martín Posada (Titular)
                       Dr. Jorge Hernández Cobos (suplente)

  23. Consejeros Universitarios
  24.                    Dra. María del Carmen Cisneros Gudiño (Titular)
                       Dr. Luis Benet Fernández (suplente)

  25. Representante ante el Posgrado de Ciencias Físicas
  26.                    Dr. Juan Carlos Degollado Daza

  27. Representante ante el CTIC
  28.                    Dr. Remigio Cabrera Trujillo
                       Dr. Guillermo Hinojosa Aguirre

  29. Mesa Directiva del Colegio del Personal Académico
  30.                    Dra. Gloria Koenigsberger Horowitz (Presidente)
                       Dr. Juan Carlos Hidalgo  (Tesorero)
                       Dra. Socorro Valdez Rodríguez (Secretario)