Juan Carlos Degollado Daza

Instituto de Ciencias Físicas

Investigador

Física teórica y computacional



Email:
jcdegollado@icf.unam.mx , jcdegollado@ciencias.unam.mx

Conmutador:
(777) 329-17-77

Red UNAM:
27758

Red UNAM Laboratorio:
27758

Artículos en revistas con arbitraje indizadas en el ISI

1.- Brandon Bautista-Olvera, Juan Carlos Degollado, Gabriel German. Geodesic structure of a rotating regular black hole e-Print: arXiv:1908.01886 [gr-qc] Liga a la publicación

2.- Título:  Traversable l-wormholes supported by ghost scalar fields Autores: Belen Carvente, Víctor Jaramillo, Juan Carlos Degollado, Darío Núñez, Olivier Sarbach Revista: Classical and Quantum Gravity Volumen: 36   Paginas: 235005 Fecha de publicación: 31 de Octubre del 2019 Estatus:  Liga a la publicación

3.- Título: Dynamical evolutions of l-boson stars in spherical symmetry Autores: Miguel Alcubierre, Juan Barranco, Argelia Bernal, Juan Carlos Degollado, Alberto Diez-Tejedor, Miguel Megevand, Darío Núñez, Olivier Sarbach Revista: Classical and Quantum Gravity Volumen: 36   Paginas:  215013 Fecha de publicación: 24 de Octubre del 2019 Estatus:  Liga a la publicación

4.-  Miguel Alcubierre, Juan Barranco, Argelia Bernal, Juan Carlos Degollado, Alberto  Diez-Tejedor, Miguel Megevand, Dario Nunez, Olivier Sarbach. l-Boson stars. Classical and Quantum Gravity. 35 (2018) no.19, 19LT01.  Liga a la publicación

5.- Nicolas Sanchis-Gual, Juan Carlos Degollado, Carlos Herdeiro, José A. Font, and Pedro J. Montero,  Dynamical formation of a Reissner-Nordström black hole with scalar hair in a cavity. Phys. Rev. D 94, 044061 (2016). Liga a la publicación